Для кого актуальны курсы по информационной безопасности?

376

Для кого актуальны курсы по информационной безопасности?
Информационная безопасность — это защищенность информации и поддерживающей инфраструктуры от случайных или преднамеренных воздействий естественного или искусственного характера, которые могут нанести ущерб владельцам или пользователям организацией.

Основными видами угроз информационной безопасности являются действия со стороны внутренних нарушителей. Внутренние нарушители могут атаковать информационную систему организации с целью получения несанкционированного доступа к информации или ее уничтожения.

К таким нарушителям относятся:

— сотрудники организации, нарушающие правила работы с информацией;

— хакеры, занимающиеся несанкционированным проникновением в информационные системы организации и уничтожением информации;

— посторонние лица, пытающиеся получить несанкционированный доступ к информации путем взлома.

При этом они могут использовать как технические, так и программные методы.

Угроза информационной безопасности — возможность возникновения ущерба от действий вредоносных программ, целенаправленных действий человека, технических устройств, стихийных бедствий или иных обстоятельств.

Термин «угроза» в отношении информационной безопасности является более широким, чем «потенциальный ущерб». Угроза может быть направлена как на нарушение конфиденциальности, так и на нарушение целостности информации.

Курсы информационной безопасности — это обучающие программы, которые помогают слушателям повысить уровень своих знаний. Они ориентированы на специалистов по информационной безопасности (ИБ), системных администраторов, руководителей отделов ИТ, а также на всех, кто интересуется вопросами защиты информации.

На курсах информационной безопасности вы научитесь определять и устранять источники атак на информационные системы и системы связи, научитесь применять специализированные программные и аппаратные средства защиты информации, узнаете, как создавать и поддерживать в актуальном состоянии политики безопасности, сможете эффективно применять методы и средства криптографической защиты и электронной подписи в информационных системах.

В курсе рассматриваются основные подходы к обеспечению информационной безопасности в современных организациях. Особое внимание уделяется рассмотрению практических аспектов реализации основных положений в системе информационной безопасности организации.