В проекте уже содержатся функции экспорта в Excel. Экспортируются текущие выбранные в окне параметры и за выбранный диапазон времени.
Функции следует сделать доступными для оператора. Для этого нужно:
1. Разблокировать системные клавиши. (Права и пароли у администратора)
2. Запустить «Проводник WinCC»: Пуск\Simatic\WinCC\WinCCv6.
Рисунок 1- Запуск WinCCExplorer
3. В «Проводнике WinCC» на вкладке «Графический дизайнер» открыть мнемосхемы Trends.PDL и Messages.PDL
4. На схемах выбрать кнопку «Export_2_Excel» (скрыта за pictureWindowsExport.pdl) и установить свойство «отображать» – «ДА»
Рисунок 2- Свойства объекта
5. Для скрипта на схеме trendsвнести изменения: закомментировать код (поставить знаки «‘» в начале строк):
‘ If Diff > 59 Then
‘ j = 1
‘ Do While (Not oRs.EOF) And (j < 60)
‘ j = j + 1
‘ oRs.MoveNext
‘ Loop
‘ Else
‘ End If
Рисунок 3 – вызов VBSскрипта
Так как процедура экспорта не быстрая, то при выделении диапазона времени более 1 минуты, экспортируются значения с интервалом в 1 минуту. При закомментированном фрагменте, значения будут ВСЕГДА экспортироваться с интервалом в 1 секунду.
6. Сохранить мнемосхемы
7. По умолчанию файлы экспорта сохраняются в корневой каталог диска С
Так же в скрипты можно внести дополнительные изменения:
На trends.pdl в скрипте раскомментировать строку:
‘sFileName = “C:\Отчет_от__” & Day(Date)& “.” & Month(Date) & “.” & Year(Date) & “__” & Hour(Now) & “-” & Minute(Now) & “-” & Second(Now) & “.XLS”
И закомментировать: sFileName = “C:\Архивные_значения.XLS”
Указать путь сохранения файлов : и на trends.pdl и на mesasages.pdlв строке указания имени файла ввести каталог. Например,
sFileName = “C:\share\Отчет_от__” & Day(Date)& “.” & Month(Date) & “.” & Year(Date) & “__” & Hour(Now) & “-” & Minute(Now) & “-” & Second(Now) & “.XLS”
Данный каталог должен существовать и для него должен быть настроен сетевой доступ.
8. Для работы функций в систему необходимо установить MS Excel.
9. Во время работы функции экспорта, нельзя работать в Excel!
Это в какой версии WinCC такая кнопка?в 6 нету например. а начиная с 7 там все просто.